ENTREVISTAS


Resultados Torneo
| Version para Imprimir Enviar a un amigo al mail Facebook
Google Myspace


Actuzalizado 2008-07-11

Cantidad de visitas 1742
Tags:

2do. Interprovincial de Karate en San Guillermo

Este domingo se llevó a cabo en San Guillermo el 2do. Torneo Interprovincial Ínter Estilos de Karate en el polideportivo del Club Unión Cultural y Deportiva de la localidad, organizado por la escuela local “Heiwa Ken Dojo” y fiscalizado por FedAKKO.
El torneo contó con la presencia de más de 100 participantes de las instituciones: Porteña Asociación, Centro Social de Brinkmann, Nueve de Morteros, Dojo Bushido de Morteros, Gimnasio Olimpo de Suardi, Unión de San Guillermo, Villa Trinidad y representaciones de Selva y Tostado.
Numerosas delegaciones inscriptas no pudieron concurrir tales como los participantes de Rafaela, Sunchales y San Francisco debido a los cortes de ruta.
Los lugares de privilegio han sido los siguientes:

KATA

Hasta 8 años Mixto

1-Poggio Bruno (Porteña Asociación)
2-Ambroggio Franco (Centro Social de Brinkmann)
3-Quinteros Lorenzatti Alvaro (Unión San Guillermo)

9 y 10 años Damas

1-Comba Valentina (Porteña)
2-Czech Brenda (Centro)
3-Ternavasio Guillermina (Selva)

9 y 10 años Varones

1-Alicio Jeremías (Centro Social)
2-Villar Emilio (Nueve de Morteros)
3-Tosolini Conrado (Unión de San Guillermo)

11 a 13 años Damas

1-Dalmasso Marina (Centro Social)
2-Gómez Celeste (Olimpo de Suardi)
3-Arrúa Ana (Olimpo de Suardi)

11 a 13 años Varones

1-Comba Santiago (Porteña)
2-Juan Oroná (Nueve de Morteros)
3-Almada Franco (Porteña)





14 a 17 años Damas

1-Alessandria Camila (Porteña)
2-Ostertac Erika (Porteña)
3-Ibaldi Stefanía (Porteña)

14 a 17 años Varones

1-Alanís Adrián (Porteña)
2-Leiva Mario (Olimpo de Suardi)
3-Miroglio Angelo (Unión de San Guillermo)

Kiu A Mayores Damas

1-Danna Susana (Olimpo de Suardi)
2-González Verónica (Unión de San Guillermo)

Kiu A Mayores Varones

1-Herrera Marcelo (Nueve de Morteros)
2-Estevez Ignacio (Centro Social)
3-Rosa Germán (Tostado)

Kiu B Mayores Varones

1-Vega Pablo (Nueve de Morteros)
2-Ebenegger Sebastián (Bushido de Morteros)
3-Moreyra Diego (Unión San Guillermo)

Danes Mixto

1-Sogno Germán (Centro de Brinkmann)
2-Franck Diego (Olimpo de Suardi

Por equipo hasta 11 años

1-Porteña Asociación
2-Centro de Brinkmann
3-Nueve de Morteros

Por equipo de 12 a 14 años Mixto

1-Olimpo de Suardi
2-Centro de Brinkmann
3-Unión de San Guillermo







Especial Copa Challenger

1-Franck Diego (Olimpo de Suardi)
2-Sogno Germán (Centro Social)
3-Ebenegger Sebastián (Bushido de Morteros)




KUMITE


Varones hasta 8 años

1-Ambroggio Franco (Centro Social)
2-Farías Joel (Unión de San Guillermo)
3-Poggio Bruno (Porteña)

Damas 9 a 11 años

1-Carrillo Antonella (Selva)
2-Sandoval Juliana (Selva)
3-Arrúa Ana (Olimpo de Suardi)

Varones 9 a 11 años

1-Oroná Juan (Nueve de Morteros)
2-Comba Santiago (Porteña)
3-Don Leonel (Selva)

Damas 12 a 14 años

1-Alessandria Camila (Porteña)
2-Gómez Celeste (Olimpo de Suardi)
3-Villarreal Yanina (Centro Social)

Varones de 12 a 14 años

1-Pérez Emanuel (Porteña)
2-Suárez Andrés (Centro Social)
3-Leiva Mario (Olimpo de Suardi)

Damas 15 a 17 años

1-Luna Natalí (Unión de San Guillermo)
2-Gallo Yanina (Selva)
3-Ostertag Érica (Porteña)

Varones 15 a 17 años

1-Alanís Adrián (Porteña)
2-Miroglio Ángelo (Unión de San Guillermo)
3-Cingolani Diego (Bushido de Morteros)


Damas Mayores

1-Danna Susana (Olimpo de Suardi)
2-González Verónica (Unión de San Guillermo)

Kiu A Varones

1-Rui Lucas (Bushido de Morteros)
2-Rosa Germán (Tostado)
3-Herrera Marcelo (Nueve de Morteros)

Kiu B Varones

1-Vega Pablo (Nueve de Morteros)
2-Moreyra Diego (Unión de San Guillermo)
3-Ebenegger Sebastián (Bushido de Morteros)

Open Varones

1-Sogno Germán (Centro Social)
2-Vega Pablo (Nueve de Morteros)
3-Estevez Ignacio (Centro Social)

Premio al Espíritu Samurai

Susana Danna (Gimnasio Olimpo de Suardi)

Editado PortalBudo.

Editado PortalBudo

Te puede interesar...

  • Ninjutsu

    [ampliar]

    La JAPAN NINJA FEDERATION basa su enseñanza, dentro de la historia y la cultura que las familias Ninja tuvieron desde su...

    Tags:
  • Tension dinámica

    [ampliar]

    Los estilos del Sur de China se caracterizan por este tipo de trabajo llamado de Tensión Dinámica. Específicament...

    Tags:
  • La parte interna

    [ampliar]

    La Parte Interna del Shinkaidoryu El camino desde el cinturón blanco hasta el cinturón n...

    Tags:
  • Karate en Ushuaia

    publicado el: 2009-03-03

    Comienzan las clases de la escuela de Karate Do Kodokan El próximo mart...

    Tags:
  • Parte de prensa FAK

    publicado el: 2011-11-29

    Durante los dias 25 y 26 de noviembre proximo pasado, se realizó en el CeNARD de la capital feder...

    Tags: karate fak
  • Karate en Ushuaia

    publicado el: 2009-07-19

    Almuerzo para juntar fondos El domingo 5 de julio los Karatekas de ...

    Tags:
  • Gasshuku Semana Santa

    publicado el: 2007-04-13

    Los días 5,6,7 y 8 de Abril se realizó el Tradicional Gasshuku de Semana Santa en las instalaciones del CRIM en Magdalen...

    Tags:

Todos los derechos reservados | Prohibida la reproducción total o parcial sin previa autorización
Portal Budo® no se reponsabilizara por las opiniones expresadas y estas deberan considerarse de exclusiva responsabilidad de los firmantes o autores.
Portal Budo®