ENTREVISTAS


Torneo Karate Resultados
| Version para Imprimir Enviar a un amigo al mail Facebook
Google Myspace


Actuzalizado 2008-09-25

Cantidad de visitas 1630
Tags:

El domingo 14 de Septiembre tuvo lugar en la localidad de Porteña, una nueva edición del Torneo Ínter-estilos que la Subcomisión del Club Porteña Asociación Cultural y Deportiva, organiza anualmente.-
Unos 100 competidores se dieron cita en las amplias instalaciones del citado club y desarrollaron a lo largo de casi toda la jornada un espectáculo deportivo que cautivó la atención del numeroso público que se dio cita para disfrutar del evento.-
Este deparó momentos de gran intensidad como la final de la Categoría Open, entre los competidores Sogno, representando a Brinkmann, y Cuenca, en representación de Sunchales.-
En definitiva, una jornada que fue del agrado de competidores, jurados, público y organizadores.-
Los resultados finales, logrados en esta nueva edición de este ya tradicional evento, fueron los siguientes:

KATAS
Damas 9 y 10 años
1º Sharon Rosso (Mort.); 2º Valentina Comba (Port.); 3º Daiana Gaido (P)

Escuelita
1º Virginia Arrieta (Raf.); 2º Ramón Barreto (Suardi); 3º Benjamín Oscares (P).-

Varones hasta 8 años
1º Bru8no Poggio (P), 2º Nahuel Aguirre (JM), 3º Pedro Bagnera (S.G.)

Varones 9 y 10 años
1º César Frecia (Brink) ,2º Geremías Alicio (B) ,3º Leo Maisterrena (B)

Varones 11 a 12 años
1º Juan Oroná (M), 2º Franco Almada (P), 3º Santiago Comba (P)

Damas 11 a 12 años
1º Yamile Fuse (Suar.), 2º Marina Dalmazo (B), 3º Emilia Ortiz (S.)

Cadetes Damas 13 a 14 años
Camila Alessandria (P), 2º Celeste Gómez (S.), 3º Noelia Flamenco (S.G.)

Cadetes Varones 13 a 14 años
Mario Leiva (S.), 2º Franco Barberis (B), 3º Emmanuel Perez (P)

Juveniles Varones 15 a 17 años
1º Adrián Alaniz (P), 2º Diego Cingolani (M), 3º Cristian Moreira (S.)

Damas 18 años Kyu A
º1º Verónica Herrera (M), 2º Erica Ostertag (P), 3º Andrea Fuse (S.)

Varones 18 años Kyu A
1º Cristian Ladner (P), 2º Ignacio Estévez (B), 3º Juan Goitea (M)

Varones Kyu B
1º Miguel Bustos (Raf.), 2º Daniel García (P), 3º Sebastián Ebenecher (M)

Danes
1º Germán Sogno (P), 2º Sergio Arrieta (Raf.)

Equipos hasta 13 años Varones
1º Brinkmann B, 2º Porteña, 3º Brinkmann A

Equipos hasta 13 años damas
1º Suardi, 2º Brinkmann

KUMITE

Escuelita Varones
1º Santiago Benedeto (S.G.), 2º Pedro Vladimir (P), 3º Emanuel Cuevas (P)

Escuelita Damas
1º Ailen Góngora (P), 2º Bianca Alteta (B), 3º Lucía Maisterrena (B)

Damas 10 años bajas
1º Sharon Rosso (M), 2º Micaela Oses (M), 3º Valentona Comba

Varones hasta 8 años
1º Bruno Poggio (P), 2º Benjamín Oscares (P), 3º Fernando Gaido (P)

Varones 9 y 10 años
1º Emiliano Basualdo (S), 2º Marcos Mansilla (B), 3º Geremías Alicio (B).-

Varones 11 a 12 años
1º Abel Perez (M), 2º Santiago Comba (P), 3º Andrés Suárez (B).-

Damas 11 a 12 años
1º Emilia Ortiz (S), 2º Brenda Czech (B), 3º Marina Dalmaso (B).-

Cadetes Varones 13 y 14 años
1º Franco Barberis (Raf.), 2º Mario Leiva (S), 3º Manuel Perez (P).-

Cadetes Damas 13 y 14 años
1º Camila Alessandria (P), 2º Celeste Gómez (S), 3º Noelia Flamenco (S.G.)

Juveniles Varones 15 a 17 años menos de 1,60 mts.
1º Adrián Alaniz (P), 2º Lucas Ambort (S).-

Juveniles Varones 15 a 17 años más de 1,60 mts.
1º Diego Cingolani (M), 2º Cristian Moreira (S.).-

Mayores de 18 años Kyu A
Hugo Serrano (V. Trinidad), 2º Sebastián Cuenca (Sunchales), 3º Cristian Ladner (P).-

Mayores de 18 años Kyu B
1º Daniel García (P), 2º Silvio Enrico (Sunch), 3º Sebastián Ebenecher (M)

Damas mas de 18 años Kyu A
1º Erica Ostertag (P), 2º Verónica Herrera (M), 3º Natalia Luna (S.G.)

Open Mayores de 18 años
1º Germán Sogno (B), 2º Sebastián Cuenca (Sunch), 3º Lucas Rui (M)

Danes Varones
1º Germán Sogno (B), 2º Sergio Arrieta (R)

Premio al Espíritu Samurai: Sharon Rosso (Morteros)


Por Julio César Bustos

Editado PortalBudo
Editado PortalBudo

Te puede interesar...

  • Reglamento Karate

    [ampliar]

    Debido a la falta de información sobre los reglamentos de los torneos de Karate y ya que muchos de los participantes tod...

    Tags:
  • Ninjutsu

    [ampliar]

    La JAPAN NINJA FEDERATION basa su enseñanza, dentro de la historia y la cultura que las familias Ninja tuvieron desde su...

    Tags:
  • Técnicas Jiujitsu

    [ampliar]

    Técnicas de trabajo de Jiujitsu . Nociones de distancia, agarres y defensa contra agarres. . Cont...

    Tags:
  • Resultados Torneo

    publicado el: 2008-07-11

    2do. Interprovincial de Karate en San Guillermo Este domingo se llevó a cabo en San Gui...

    Tags:
  • Nota Kick Boxing

    publicado el: 2008-11-13

    KICK BOXING AAKBOX EN TEMPERLEY Por Flores Sebastián www.kbox.com.ar...

    Tags:
  • Seminario Goju Ryu

    publicado el: 2015-12-14

    Hace unas semanas tuve el agrado de ser invitado por el Sensei Gustavo Tata al Seminario que organizo IOGKF Argentina....

    Tags: karate goju ryu iogkf
  • Noticias Shito Ryu

    publicado el: 2006-09-15

    Informamos las ultimas noticias de la Asociación Shito Ryu Karate-do Kai Argentina 10/09 – TORNEO EN ARR...

    Tags:

Todos los derechos reservados | Prohibida la reproducción total o parcial sin previa autorización
Portal Budo® no se reponsabilizara por las opiniones expresadas y estas deberan considerarse de exclusiva responsabilidad de los firmantes o autores.
Portal Budo®