ENTREVISTAS


Noticias TKD
| Version para Imprimir Enviar a un amigo al mail Facebook
Google Myspace


Actuzalizado 2010-07-11

Cantidad de visitas 1289
Tags: taekwondo olimpico

La juventud de taekwondo olímpico tiene como punto de encuentro, Singapur 2010.
Tras lograr las plazas en el clasificatorio realizado el 3 y 4 de marzo de 2010 en Tijuana (México), se volverán a ver las caras. Para algunos sera para ratificar el podio logrado, para otros intentar cambiar la historia.

CRONOGRAMA DE COMPETENCIA
Día 1: 15 de agosto
-48 Kg. Masculino   /   -44 Kg. Femenino
Día 2: 16 de agosto
-55 Kg. Masculino   /   -49 Kg. Femenino
Día 3: 17 de agosto
-63 Kg. Masculino   /   -55 Kg. Femenino
Día 4: 18 de agosto
-73 Kg. Masculino   /   -63 Kg. Femenino
Día 5: 19 de agosto
+73 Kg. Masculino   /   +63 Kg. Femenino

CATEGORIA MASCULINO
–48 Kg.
1.- Reza Hassanzadeh (Irán)
2.- Lucas Lautaro Guzmán (Argentina)
3.- Gregory English (Estados Unidos)
3.- Norbert Szekely (Alemania)
5.- Rasulov Abubakir (Uzbekistan)
6.- Gili Haimovitz (Israel)
7.- (sub) Al Ahmad (Jordania)
8.- (sub) Marat Abdikallyev (Kazajstán)


-55 Kg.
1.- Mahmood Haidari (Afghanistan)
2.- Ebrahim Mardani Korani (Irán)
3.- Oscar Munoz Oviedo (Colombia)
3.- Mohamed Abdelazizk (Egipto)
5.- Mamayev Nursultan (Kazajstán)
6.- Jose Cobas Del (Cuba)
7.- (sub) Nguyen Quoc Chong (Vietnam)
8.- (sub) Ji Wook Park (Corea)


-63 Kg.
1.- Byeong Deok Seo (Corea)
2.- Minin Konstantin (Rusia)
3.- Alejandro Valdes Juarez (México)
3.- Bekcan Sungu (Turquía)
5.- Mario Silva (Portugal)
6.- Anikiej Marcin (Poland- Polonia)
7.- (sub) Nicholas Pereira (Canadá)
8.- (sub) Kamaleldin Kamaleldin Ezz (Egipto)


-73 Kg.
1.- Jin Hak Kim (Corea)
2.- Sirazhov Aliaskhab (Rusia)
3.- Gulec Tahir (Alemania)
3.- Dominishyn Maksym (Ucrania)
5.- Samaha Michel (Líbano)
6.- Sabuhi Ismayilzada (Azerbaiján)
7.- (sub) Rocha Rocha (Brasil)
8.- (sub) Michael Munier (Francia)


+73 Kg.
1.- Alsadeq Yazan (Jordania)
2.- Liu Chang (China)
3.- Stefan Bozalo (Canadá)
3.- Ahmadsei Ibrahim (Alemania)
5.- Lomali Betigov (Rusia)
6.- Jose Ramos Robles (México)
7.- (sub) Chasiotis Theodoros (Grecia)
8.- (sub) Rafael Alba Castillo (Cuba)


CATEGORIA FEMENINO
-44 Kg.
1.- Anastasia Valueva (Rusia)
2.- Maryam Shirjahani (Irán)
3.- Yi Li Zhao (China)
3.- Seyma Tuncer (Turquía)
5.- Hajer Musapha (Francia)
6.- Iryna Romoldanova (Ucrania)
7.- (sub) Nikki Pauwels (Belgica)
8.- (sub) Waralee Sirigrivatanawong (Tailandia)


-49 Kg.
1.- So Hui Kim (Corea)
2.- Touran Dana (Jordania)
3.- Worawong Pongpanit (Tailandia)
3.- Nour Abdelsalam (Egipto)
5.- Bates Jessle (Estados Unidos)
6.- Melani Phan (Canadá)
7.- (sub) Kragbe Nizie Cynthia (Costa de Marfil)
8.- (sub) MyrllanVargas (Puerto Rico)


-55 Kg.
1.- Monica Chavez Rivera (México)
2.- Jennifer Agren (Suecia)
3.- Nguyen Thanh Thao (Vietnam)
3.- Jade Jones (Gran Bretaña)
5.- Gbagbi Ruth Marie (Costa de Marfil)
6.- Ben Rahma Ali (Tunes)
7.- (sub) Coppersmith Selina (Estados Unidos)
8.- (sub) Gema Armesto Rigol (España)


-63 Kg.
1.- Haby Niare (Francia)
2.- Soo Yeon Jeon (Corea)
3.- Nagore Irigoien Elosegi (España)
3.- Gulec Rabia (Alemania)
5.- Ana Perez Hernandez (México)
6.- Rea Budic (Croacia)
7.- (sub) Wanhui Li (China)
8.- (sub) Silutina Daria (Rusia)


+63 Kg.
1.- Faiza Taoussara (Francia)
2.- Fei Lulu (China)
3.- Ivanova Olga (Rusia)
3.- Briseida Acosta Balarezo (México)
5.- Yulemi Escalona (Cuba)
6.- Silva Michelle (Estados Unidos)
7.- (sub) Daniela Brito Gutierrez (Venezuela)
8.- (sub) Diana Letica (Croacia)

Link oficial: SINGAPUR 2010

Taekwondo Olímpico Oficial
equipowtfargentina@gmail.com     

Editado PortalBudo

Te puede interesar...

  • Ninjutsu Hiketsu Bun

    [ampliar]

    BujinKan Budo Ninjutsu Hiketsu Bun Según palabras de Takamatsu Sensei, 33° Soke. ...

    Tags:
  • Ninjutsu Hiketsu Bun

    [ampliar]

    BujinKan Budo Ninjutsu Hiketsu Bun Según palabras de Takamatsu Sensei, 33° Soke. ...

    Tags:
  • Ninjutsu Hiketsu Bun

    [ampliar]

    BujinKan Budo Ninjutsu Hiketsu Bun Según palabras de Takamatsu Sensei, 33° Soke. ...

    Tags:
  • Seminario Karate

    publicado el: 2012-04-09

    Se realizo el 5 y 6 de Abril el Seminario de cintos avanzados de la escuela de Karate & Kobudo Isshinryu Goshinkan, ...

    Tags: karate isshinryu
  • Kick Boxing Bariloche

    publicado el: 2006-01-12

    Primer Torneo Patagónico de Kick Boxing Se realizo el primer encuentro deportivo de Kick boxing en l...

    Tags:
  • Torneo en San Lorenzo

    publicado el: 2012-10-23

    El domingo 21 de octubre, próximo pasado se llevo a cabo en la ciudad de San lorenzo, el 15° Campeonato Regional de Kara...

    Tags: karate
  • AIKS Informa

    publicado el: 2010-02-05

    PARTE DE PRENSA El Dojo Samurai miembro de A.I.K.S informa: A partir del 03 de febrero daran comien...

    Tags:

Todos los derechos reservados | Prohibida la reproducción total o parcial sin previa autorización
Portal Budo® no se reponsabilizara por las opiniones expresadas y estas deberan considerarse de exclusiva responsabilidad de los firmantes o autores.
Portal Budo®